Los 402

Spätgotisches Kaselkreuz

Schätzpreis:

1.200 € - 1.600 €

Zuschlagspreis:

1.200 €

Niederrhein, 15. Jh.
59 x 59 cm
Die für ein liturgisches Gewand bestimmte, kreuzförmige Borte ist auf Leinenuntergrund, teils appliziert, teils bestickt gearbeitet. Prächtige kreisförmiger Stickereifond in silbernen Metallfäden mit Seidenseele. Im Bereich der Figuren Stickerei in polychromen Seiden. Zentrale Darstellung von Maria mit dem heiligen Kind, darüber ein Engelspaar. Seitlich Darstellung zweier weiblicher Heiliger, links die heilige Katharina mit den Attributen Rad und Schwert, rechts wohl die Darstellung der heiligen Barbara. Sogennante “Kölner Bortenstickerei”. Oberflläche teils berieben, Altersschäden. Auf Samt appliziert.
Privatbesitz, Hessen.